zum Inhalt

Kunstuniversität Linz

Infopoint/Telefonzentrale
Hauptplatz 6
Mo - Do 8.30 bis 17.00 Uhr
Fr 8.30 bis 16.30 Uhr
T.: +43 (0) 732 7898-0
F.: +43 (0) 732 783508

Rektorin

Mag.a Brigitte Hütter, MSc
Hauptplatz 6, 2. OG

Büro der Rektorin
Ursula Schmidt
ursula.schmidt@kunstuni-linz.at
T: +43 (0) 732 7898 2223
F: +43 (0) 732 7898 83223

Ute Kreft, MA
ute.kreft@kunstuni-linz.at
T: +43 (0) 732 7898 2224

Mag. Dr. Mariana Scheu (karenziert)
mariana.scheu@kunstuni-linz.at










Rektorat

Vizerektor für Finanzen und Ressourcen
Mag.rer.soc.oec. Erik Aigner, MBA
Büro: Daniela Grogger
Hauptplatz 6, 2. OG
T: +43 (0) 732 7898 2220
daniela.grogger@kunstuni-linz.at
vizerektorat.finanzen@kunstuni-linz.at



Vizerektorin für Forschung
Univ.-Prof. Dr.phil. Karin Harrasser
Büro: Mag.phil. Helena Fabian
Hauptplatz 6, 2. OG
T: +43 (0) 732 7898 2278
helena.fabian@kunstuni-linz.at
vizerektorat.forschung@kunstuni-linz.at



Vizerektorin für Kunst und Lehre
Univ.-Prof. Mag.art Brigitte Vasicek
Büro: Mag.phil. Helena Fabian
Hauptplatz 6, 2. OG
T: +43 (0) 732 7898 2278
helena.fabian@kunstuni-linz.at
vizerektorat.lehre@kunstuni-linz.at

Senat

Vorsitzende des Senats
Univ.-Prof. Dr.phil. Anne
von der Heiden
Büro: Anna Lischka, MAS
Hauptplatz 6, 2. OG
T: +43 (0) 732 7898 2456
anna.lischka@kunstuni-linz.at

Kommunikation_PR_
Veranstaltungen

Leitung
Mag. Alexandra Furtner MBA
T: +43 (0) 732 7898 2286
Hauptplatz 6, 2. OG
pr.office@kunstuni-linz.at

Rechts- und
Studienabteilung

Leitung
Hofrat Dr. Robert Klug
T: +43 (0) 732 7898 2252
Thomas Oplustil
T: +43 (0) 732 7898 2206
Hauptplatz 6, 3. OG
studien.office@kunstuni-linz.at
international.office@kunstuni-linz.at

Öffnungszeiten
Mo-Fr 09.00 bis 12.00 Uhr
Do auch 13.30 bis 15.00 Uhr

Bibliothek

Leitung
Dr. Manfred Lechner
Hauptplatz 8, 1. OG
T: +43 (0) 732 7898 2255
F: +43 (0) 732 7898 83253
bibliothek.service@kunstuni-linz.at

Öffnungszeiten

Institute

Bildende Kunst und
Kulturwissenschaften


Institutsleitung
Univ. Prof. Tobias Urban

Institutsreferat
Michaela Seidl
Domgasse 1, 1. OG
T: +43 (0) 732 7898 2412
M: +43 (0) 676 847898 2412
F: +43 (0) 732 7898 83419
institut-biku.office@kunstuni-linz.at

Parteienverkehr
Mo-Fr 09.00 bis 11.00 Uhr



Kunst und Bildung -
Lehramtsfächer


Institutsleitung
A.Univ.Prof. Mag.art
Wolfgang Schreibelmayr
T: +43 (0) 732 7898 2347
wolfgang.schreibelmayr
@kunstuni-linz.at


Institutsreferat
Margit Maria Anna Erber, MA
Hauptplatz 8, 2. OG
T: +43 (0) 732 7898 2377
M: +43 (0) 676 84 7898 377
institut-kub.office@kunstuni-linz.at
margit.erber@kunstuni-linz.at

Mag.art. Sieglinde Viehböck
T: +43 (0) 732 7898 2464
M: +43 (0) 676 84 7898 377
institut-kub.office@kunstuni-linz.at
sieglinde.viehboeck@kunstuni-linz.at

Parteienverkehr
Mo-Fr 09.00 bis 12.00 Uhr



Medien

Institutsleitung
Univ.-Prof. Dr.phil. Angla Koch
angela.koch@kunstuni-linz.at

Institutsreferat
Birgit Atzmüller
Domgasse 1
T: +43 (0) 732 7898 2333
F: +43 (0) 732 7898 83385
institut-medien.office@kunstuni-linz.at

Parteienverkehr
Mo-Mi 09.00 bis 11.00 Uhr



Raum und Design

Institutsleitung
Univ.Prof. Mag.art Ute Ploier
T: +43 (0) 732 7898 2584
ute.ploier@kunstuni-linz.at

Institutsreferat
Gertraud Kliment
Hauptplatz 6, 1. OG
T: +43 (0) 732 7898 2470
M: +43 (0) 676 84 7898 393
institut-rud.office@kunstuni-linz.at

Mag.art. Teresa Galen
Tabakfabrik Linz, Peter-Behrens-Platz 10
M: +43 (0) 676 84 7898 588
institut-rud.office@kunstuni-linz.at

Parteienverkehr
Mo-Do, 9.00 bis 11.00 Uhr

Kunst.Forschung

Kunst.Forschung
Dr. Andre Zogholy
M: +43 (0) 676 847898 229
andre.zogholy@kunstuni-linz.at

PhD-Programm
Dr. Veronika Schwediauer
M: +43 (0) 676 847898 2202
veronika.schwediauer@kunstuni-linz.at
Bürotage: Montag, Dienstag

Hauptplatz 6, 2. OG

ÖH Studienvertretung

Hauptplatz 8, 3. OG
T: +43 (0) 732 7898 2320
oeh.office@kunstuni-linz.at

Öffnungszeiten
Mo-Do von 8.30 bis 12.00 Uhr
während der Ferienzeit keine Sprechstunden

forum Kunstuniversität Linz

Geschäftsführung
Mag.art. Ursula Witzany
Hauptplatz 6, 3. OG
T: +43 (0) 732 7898 2471
M: +43 (0) 676 847898 273
F: +43 (0) 732 783508
ursula.witzany@kunstuni-linz.at

Öffnungszeiten
Di-Do von 08.30 bis 11.30 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Raumvermietung

Alfred Wollersberger
Hauptplatz 6, 2. OG
M: +43 (0) 676 847898 2256
F: +43 (0) 732 783508
alfred.wollersberger@kunstuni-linz.at